Мотивация труда- путь к производительности

При использовании многооперационных машин на рубках ухода очень важно совместить два условия: качественное проведение рубки и эффективное использование техники.

Чтобы добиться этого, нужно, с одной стороны, установить правильную мотивацию операторов харвестера, от которых напрямую зависит качество рубок ухода, а с другой — правильную мотивацию руководителей лесхозов, от которых зависит грамотная, эффективная и долговечная работа такого дорогостоящего оборудования, как харвестер.

Мотивация операторов харвестеров на рубках ухода

При проведении рубок ухода за лесом важнейшим условием является их качество. В противном случае вместо ожидаемого улучшения состояния насаждения можно получить обратный эффект, который впоследствии исправить будет уже невозможно. Это в наибольшей степени относится к правильному отбору деревьев в рубку. Именно здесь могут быть допущены непоправимые ошибки. В случаях, когда деревья, предназначенные к вырубке, предварительно назначаются специалистом на основе лесоводственных требований, они, как правило, помечаются, и проблем с качеством рубок ухода быть не должно. А вот когда деревья к рубке предварительно не намечены и решение, какое конкретно дерево нужно удалить из древостоя, принимает оператор харвестера, тогда качество рубок ухода, а следовательно, и будущее насаждения напрямую зависит от него.

Конечно, к принятию правильного решения исполнителей нужно подвигнуть. Путей в этом направлении может быть несколько: от жесткого контроля за каждым пнем и соответствующих материальных наказаний до создания таких условий оплаты труда, которые бы стимулировали оператора харвестера проводить рубки ухода только на основе лесоводственных требований.

Способ жесткого контроля операторов на протяжении уже многих лет доказал свою несостоятельность. Он очень дорог и малоэффективен. Этот способ более действенен в отношении подрядчиков. Для операторов харвестеров лучше всего создать такие условия, когда им будет выгодно делать рубки ухода качественно. Это означает, что при отборе деревьев в рубку не было бы погони за пресловутыми «кубиками», а выбирались бы в первую очередь деревья, отставшие в росте, поврежденные, больные, сухостойные и т. п. Этого легко добиться, если устанавливать задания (нормы выработки и расценки) не за заготовленные кубические метры, а за количество сваленных и разработанных деревьев. Исполнитель должен быть заинтересован только в максимальном количестве заготовленных деревьев, а кубометры появятся автоматически, в зависимости от объема хлыста. При этом в первую очередь будут вырубаться именно те деревья, которые должны быть удалены из насаждения в ходе проведения рубок ухода по лесоводственным соображениям. Причем оператор харвестера будет также заинтересован провести рубку с максимально допустимой интенсивностью, что также очень важно как для оператора, так и для лесхоза.

Может возникнуть вопрос об организации учета количества заготовленных деревьев. Здесь нет никаких особых сложностей. Количество заготовленных деревьев можно учитывать двумя способами, которые друг друга дополняют и уточняют. Во-первых, эти данные автоматически появляются в компьютере любого харвестера и никаких дополнительных усилий по их получению не требуется. Во-вторых, мастер леса может для контроля, по необходимости, закладывать площадки постоянного радиуса для подсчета заготовленных деревьев. Это простая и легкая работа, всем понятная, не требующая много времени, каких-либо сложных измерений и вычислений. Она будет нужна в основном только для контроля в случае сомнений. Учет заготовленных кубических метров у всех уже давно налажен. Таким образом, разделив объем заготовленной древесины на количество заготовленных деревьев, получаем средний объем хлыста, а разделив объем заготовленной древесины на площадь, пройденную рубкой, получаем интенсивность рубки в кубометрах. Все очень просто.

В этом случае интересы оператора харвестера и лесовода полностью совпадут, и мы сможем получить качественные рубки ухода.

Также очень важно установить доверительные отношения с операторами харвестеров в части нормирования их труда. Специфика их работы состоит в том, что производительность операторов может существенно отличаться. Поэтому после проведения нормирования важно стараться избегать пересмотра норм выработки в сторону их ужесточения из-за того, что некоторые операторы будут их перевыполнять. Чем производительнее будут работать операторы (а это возможно, только когда они сильно заинтересованы), тем выше будет эффективность работы харвестеров на рубках ухода.

Мотивация руководителей лесхозов при использовании харвестеров на рубках ухода

Если для контроля за эффективностью работы харвестеров на рубках ухода задания лесхозам доводить в заготовленных харвестером кубических метрах, по аналогии с рубками главного пользования, то это может приводить к тому, что лесхозы будут использовать харвестеры далеко не всегда на тех рубках, в проведении которых они наиболее нуж­даются и для которых эти харвестеры предназначены. А на тех, где легче нагнать объем. Так, зачастую вместо затратных ранних прореживаний с малым объемом хлыста (0,05—0,12) некоторые лесхозы предпочитают рубить проходные рубки, или сплошные санитарные рубки, или противопожарные разрывы, где средний объем хлыста порой доходит до 0,18—0,20 м3. С одной стороны, наиболее трудоемкие работы остаются на долю ручной заготовки, а с другой — машины работают зачастую на предельных диаметрах, что не может не сказаться на их долговечности и, соответственно, их экономической эффективности. Наиболее целесообразно создать условия, когда лесхоз планирует работу харвестеров на рубках ухода только на основе необходимости их проведения с учетом материалов лесоустройства и доведенных планов и при нормальной, а не предельной нагрузке на машины. К примеру, харвестеры Vimek мoгут использоваться практически на всех видах рубок (от осветлений до проходных рубок), но результат в кубометрах на разных видах рубок может отличаться весьма существенно.

Таким образом, предлагается оценивать эффективность работы харвестеров на рубках ухода не в количестве заготовленных кубометров, а в количестве выполненных норм выработки с учетом того, что на каждом харвестере должны работать по два оператора. Тогда лесхозу будет одинаково выгодно работать на любом из видов рубок и вне зависимости от среднего объема хлыста. Будет выполняться только та работа, которая наиболее востребована лесхозом. А задача руководства лесхоза состоит в том, чтобы харвестер имел минимальные простои, минимальные потери на перегонах и максимальную производительность на самых различных участках рубок.

В итоге если мотивация операторов харвестеров и мотивация руководителей лесхозов будут ориентированы правильно, то можно получить именно тот результат, ради которого и производилась закупка этих машин — получить качественные леса при минимальных затратах.

Сергей Родионов

БЛГ №22 от 1.06.17г

 

Представительство Vimek AB
в Республике Беларусь

  • 220040 Минск, 3-й переулок Можайского 11-48
  • Моб. тел.: +375 (29) 667 19 55

viberwhatsapptelegramskype

Vimek AB

Vimek AB является частью Fassi Group. Мы производим профессиональные и легкие машины для лесного хозяйства: харвесторы, форвардеры и комбинированные машины.

Vimek AB в:

fbytinstraglinkid

© Vimek.by 2017 . Все права защищены Разработка сайта MarketingTut.by